Помощники настоятеля приняли участие в празднике, посвященном 241-летию станицы Александровской

24 сентября 2017 г., в день  празднования 241-летия станицы Александровской, помощники настоятеля по молодёжно-миссионерской и социальной работам прихода храма Архистратига Михаила посетили праздничное мероприятие, подготовленное Правлением казачества пос. Александровка.

Своё название станица получила в честь родившегося наследника престола — будущего российского императора Александра I. Впоследствии она была присоединена к станице Роговской, а с февраля 1962 года стала частью города Ростова-на-Дону. Сейчас Александровка не просто район донской столицы, а один из казачьих центров.

В начале мероприятия прошло награждение почетного состава казаков Дона, а также молодежи, желающей вступить в ряды казачества. Помощники настоятеля присутствовали на награждении, а также посмотрели показательные мероприятия юного казачьего состава и прослушали музыкальные выступления приглашенных коллективов. В заключение праздника все желающие были приглашены на трапезу.

Историческая справка:

В 1776 году казаки упразднённого Дмитриевского полка (он же Доломановский, он же бывший конно-азовский полк) поселились по распоряжению войскового правления Всевеликого войска Донского у рыбацкого Роговского стана, существование которого упоминается в истории Усть-Аксайской станицы в 1743 году. В этом же стане осела часть казаков-доломанов, которые в 1776 году освятили там свою Сретенскую церковь. Александровские же казаки в 1780 году установили свою полковую деревянную церковь Архангела Михаила.

В 1793 году казаки станицы Александровской участвовали в доставке Почётной грамоты царя в Старочеркасск — на вечное владение Донской землёй. Казаки в основном занимались хлебопашеством и рыбным промыслом. В 1848 году станица Александровская объединилась со станицей Сретенской, созданной на Роговском стане из казаков-доломанов.

В 1961 году станица Александровская была включена в состав города Ростова-на-Дону. С конца 1960-х годов велось массовое жилищное строительство. В 1990 году началось возрождение станичного казачества. С 1996 года в Александровке работает Казачья кадетская сотня имени атамана М. И. Платова. При правлении казаков действует казачья дружина.

24 сентября 2010 года были открыты памятные знаки «Станица Александровская», обозначающие границы бывшей станицы со стороны Кизитириновской балки и со стороны Кобяковской балки.

Просмотры (64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *