Миссионерская акция к празднику Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября 2018 года в день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии активисты молодежно-миссионерского отдела после праздничной Литургии раздавали прихожанам буклеты о Празднике. В буклетах описывается предыстория рождения Девы Марии, о которой говорит нам Предание Церкви. Один из источников повествования — апокрифическое Протоевангелие, написанное, как предполагается, во II веке (возможно, оно является самым ранним текстом, удостоверяющим почитание христианами Богородицы), – говорит о Её вечном девстве и представляет Её как новую Еву. Протоевангелие, авторство которого приписывается апостолу Иакову, сроднику Христову, повествует о детстве и юности Девы Марии и о событиях во время рождения Спасителя.  Согласно преданию, родителями Девы Марии были благочестивые супруги Иоаким и Анна из царского рода Давида. Мария родилась у них, когда им обоим уже было далеко за шестьдесят. До этого всю жизнь они надеялись на появление ребенка и неустанно молились об этом, но семейная пара по-прежнему оставалась бесплодной. Раньше ради рождения ребенка закон разрешал бездетным парам даже развод, так как в Израиле это считалось знаком того, что люди неугодны Богу. Однако Иоаким и Анна на это не пошли и продолжали молиться! В бесчисленных мирах вселенной, сотворенной и управляемой Богом, происходят великие события, не ведомые нам, но ведомые бесплотным силам небесным. Таким событием стало и Рождество Пресвятой Богородицы. И все величие этого события полностью раскрылось лишь тогда, когда совершилось спасение рода человеческого Крестом Христовым и Его Воскресением!