Воспитанники воскресных школ Юго-Восточного благочиния приняли участие в онлайн перекличке «Защитники Родины- мои земляки, о них слагаются книги и стихи»

10 ноября 2019 года в рамках секции-эстафеты «Святые Отечества небесного и герои Отечества земного» XXIV Димитриевских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в БИЦ имени И.С. Тургенева состоялось одно из заключительных мероприятий — Онлайн литературная перекличка «Защитники Родины- мои земляки, о них слагаются книги и стихи». В мероприятии приняли участие читали библиотеки и воспитанники воскресных школ приходов Архистратига Михаила, Святых Жен Мироносиц и Сретения Господня.

Семь библиотек г. Ростова-на-Дону объединились в режиме онлайн конференции и по очереди рассказывали о наших земляках — героях Великой Отечественной войны. Учащиеся воскресных школ Юго-Восточного благочиния рассказали о довоенной жизни Вити Черевичкина, его подвиге и увековечения памяти в
названиях: детского парка, улицы, мемориальной доски на доме, где жил Витя Черевичкин, памятнике с голубем в руках. Ребята прочли отрывки из книги А. Агафонова «Повесть о Вите Черевичкине», О.Г. Смысленко «Я родом из войны», очерки: путешествия по городу Ростову-на-Дону в лицах и личностях.

«Я родом из войны-
Она совпала с детством.
Из детства родом я…
(Война…Кругом война!)»

В заключение прозвучало стихотворение А. Григорьева «Витя Черевичкин».

«В Ростове голубей держали многие,
Пархатых обожала детвора …
Пришёл фашист, чтоб голубей расстреливать,
А Витя на глазах его, шальных,
Раскрыл леток и стая вся рассеилась,
Взлетели в небо, громко гомонив….»

Просмотры (12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *