Святыни храмов прихода

БАШМАЧОК СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА,

ЧАСТЬ ОБЛАЧЕНИЯ С ЧАСТИЦЕЙ ЕГО МОЩЕЙ

Именно в такую обувь бережно облачают нетленные мощи святого, покоящиеся на греческом острове Корфу – а затем с благоговением везут ее в православные храмы по всему миру. В августе 2011 года нашему приходу в дар от греческих монахов с острова Корфу были переданы башмачок святителя и частица его мощей. С этого времени святыни постоянно пребывают в храме в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

По молитвам у этих святынь многие ростовчане уже удостоились исцеления от различных болезней и исполнения испрошенного в молитве.

Мощевик со святынями

Мощи святых прп. Оптинских старцев, мощи прп. Александры и Марфы Дивеевских, частица Мамврийского дуба, камень от стопы Спасителя с Елеонской горы, частица покровца от мощей прп. Серафима Саровского, частица облачения прп. Симеона Псково-Печерского.

Икона святой блаженной Матроны Московской

В икону вмонтирована капсула с частицей гроба, в котором почивают мощи св. Матроны. Привезена из Покровского женского монастыря, где и находятся мощи блаженной.

Икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Писанная икона, освящена на мощах святителя, которые находятся в Свято-Троицком монастыре г. Симферополь.

Икона Божией Матери Иерусалимская

Список с чудотворной иконы Иерусалимской Божией Матери выполнен монахами-греками. Приложен к чудотворной иконе Иерусалимской Божией Матери, к Гробу Господню, Камню Помазания, Голгофе.

Икона Божией Матери Сладкое целование

Писаная икона, вышитая, над которой в течение года трудились монахини греческого монастыря на горе Фавор. «Сладкое целование» – так монахини для нас смогли перевести с греческого на русский название иконы в честь Божией Матери (по-гречески – «Гликофилусса»).