Урок в Воскресной школе о Покрове Пресвятой Богородицы

15 октября 2017 года в Воскресной школе Прихода храма Архистратига Михаила прошел урок, посвященный великому празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Воспитанники средней группы познакомились с историей праздника, узнали о роли в его установлении святого благоверного князя Андрея Боголюбского, о его небесном покровителе, Андрее Христа ради юродивом, который сподобился видеть вошедшую во Влахернский храм Богородицу, молившуюся Своему Сыну о спасении всех христиан и простершую над всеми молящимися Свой покров. Кроме того, дети узнали, почему праздник Покрова Пресвятой Богородицы стал войсковым праздником Донских казаков, выслушав рассказ об Азовском осадном сидении и о Пресвятой Богородице, которая Своим заступничеством спасла казаков от гибели, явившись туркам и приказав им уйти. А также о том, что первым храмом Ростовской крепости стал Покровский собор, разрушенный в XX в. и восстановленный в наше время.