Воскресная школа — что это?

Всем семьям, которые воспитывают детей в православной вере, и хотят улучшить православное образование ребенка, мы предлагаем посещать Воскресную школу. А, возможно, Вы только начали свой духовный путь, хотите привести ребенка к вере, и нуждаетесь в помощи по вопросам православного вероучения — приходите к нам в школу. Мы рады всем!

В процессе обучения в нашей Воскресной школе дети получат представления о Боге, православном мировосприятии, знания о православной вере, православной традиции и культуре, образе жизни, приобретут навыки христианского благочестия, духовного опыта, взаимодействия в рамках приходской жизни. Преподаватели помогут родителям заложить в детях понятия о Боге и вере через изучение Закона Божьего, Священной Библейской истории, истории Церкви, основ православного богослужения, христианской нравственности, церковнославянского языка и основ церковного пения. Ребята получат навыки подготовки к Таинствам Исповеди и Причастия, и присутствие на богослужении уже будет для них осознано.

История

Воскресная школа начала свою работу с момента появления временного храма в честь Архистратига Михаила в пос. Александровка — в 2005 году. Первые занятия проходили прямо в храме, после Божественной Литургии. Однако вскоре приход стал сотрудничать с Библиотечно-информационным центром имени И.С. Тургенева, сотрудники которого предоставили кабинет для занятий Воскресной школы. Спустя 10 лет, 13 сентября 2015 года на подворье прихода состоялось открытие здания приходской Воскресной школы.

Занятия

Учащиеся принимаются в три возрастные группы: дошкольная (4-6 лет), начальная (7-10 лет) и основная (11-14 лет). Обучение в школе ведется по предметам Закон Божий, история Церкви, основы православного богослужения, основы христианской нравственности, церковнославянский язык, хоровое и церковное пение. Проводятся психологические тренинги для детей и беседы с психологом для родителей. Традиционно учебный год начинается с новолетия (14 сентября) и заканчивается в день памяти святых Кирилла и Мефодия (24 мая). Занятия проходят один раз в неделю, в воскресенье, по установленному расписанию. Также проводятся дополнительные кружковые занятия для детей: театральный кружок «Притчи во языцех», развивающий естественно-научный кружок «Нескучная наука», игровой кружок «Дружим-играем».

При школе организована библиотека духовной литературы для детей и взрослых. Библиотечный фонд включает в себя около 1000 изданий по разным духовным темам: жития святых, их наставления и труды, догматическая литература, книги об истории Церкви, иконографии, учебная литература. Также имеются журналы: «Свечечка», «Православные монастыри», «Фома», «Источник», «Вестник Донской Митрополии», «Вверх» и другие.

Культурно-досуговая деятельность

Помимо учебной деятельности проводятся досуговые развлекательные мероприятия. Ученики принимают участие в Пасхальных и Рождественских постановках, детские утренники заканчиваются праздничным чаепитием.  Для учащихся организуются культурно-развлекательные и паломнические поездки. В летний период также проводятся семейные мероприятия, включающие в себя концерты, игры и конкурсы, сладкие столы, мастер-классы (День защиты детей, День памяти и скорби, День семьи, любви и верности).

В 2015-2016 учебном году проект «Луч просвещения» нашего прихода стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016». Благодаря финансовой поддержке проекта стало возможным проводить еженедельный показ духовно-просветительских, семейных и детских фильмов.

Наши друзья и партнёры

Приход Архистратига Михаила тесно сотрудничает с БИЦ им.Тургенева на протяжении 10 лет, проводя совместные мероприятия в форме праздников, православных часов, православных гостиных, уроков, направленных на духовно-нравственное развитие. Прекрасным дополнением к школьным мероприятиям служат красочные выставки-инсталляции, где представлены книги и творческие работы детей и читателей библиотеки. Преподаватели воскресной школы активно используют книжные новинки по духовно-нравственному образованию.