21 ноября Приход Архистратига Михаила отметил престольный праздник — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. На праздничной Божественной Литургии настоятелю прихода иерею Андрею Горячкову сослужили настоятели приходов Юго-Восточного благочиния: иерей Сергий Митасов, настоятель храма Сретения Господня, иерей Максим Клец, настоятель храма иконы Божией Матери «Неопалимая купина». По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен Архистратигу Михаилу и крестный ход.

Клирик Прихода храма Архистратига Михаила иерей Александр Кукуев обратился к присутствующим с напутственными словами и с рассказом об Ангельских силах, их служении Господу и помощи людям. Отец Александр напомнил о том, что Небесные Силы были созданы Богом ещё до сотворения первого человека, но человек немногим отличался от них, он так же самостоятелен в своей воле, он так же наделён Божественным замыслом, только в отличие от Небесных Сил, обладает плотской сущностью, в которой мы присутствуем в земной своей жизни. Ангелы имеют способность действовать в нашем мире, и призывая их мы можем рассчитывать на их помощь. Только необходимо помнить, что имея волю, часть Ангелов отступила от Бога и люди зачастую прибегают к помощи сил демонических, не понимая, какие за этим следуют последствия.

Настоятель Сретенского храма иерей Сергий Митасов от имени духовных чад и настоятелей приходов Юго-Восточного благочиния поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, выразил искреннюю радость от первого сослужения с благочинным Юго-Восточного округа иереем Андреем Горячковым в день празднования Собора Архистратига Михаила. Он выразил твердую уверенность в том, что достойное исполнение пастырского служения возможно только с Божией благодатью и помощью Небесных Сил бесплотных.

В этот храмовый праздник отец Андрей выразил ктиторам слова сердечной благодарности за личный вклад и активное участие в развитии прихода Архистратига Михаила, и вручил им благодарственные письма. Завершился праздник под дружное пение клира и прихожан «Многая лета», а с аналоя смотрел на молящихся прекрасный воин в сияющих латах – Архангел Михаил – небесный воевода и наш милостивый заступник.

Все фото праздника доступны по ссылке