Помощник благочинного провела православный час «От глиняной таблички до печатной книги» для учащихся школы № 94

14 марта 2024 года помощник благочинного Александровского округа совместно с библиотекарем БИЦ им. И.С. Тургенева провела для учащихся 2 класса школы № 94 православный час «От глиняной таблички до печатной книги», посвященный Дню православной книги.

Из рассказа помощника благочинного дети узнали о том, что книга не всегда была такой, какой мы знаем её сейчас: первые славянские книги были рукописными и их старательно создавали в тиши святых обителей монахи. На слайдах презентации были показаны страницы некоторых рукописных книг, буквицы, филигранные гравюры и рисунки. Затем дети сравнили кириллицу с современным алфавитом, а также прочли некоторые имена букв и с помощью педагога разобрали, что они означают. 

Сотрудник библиотеки ознакомил детей с книгами, представленными на выставке «14 марта – День православной книги». Ребята с интересом рассматривали факсимильное воспроизведение рукописной книги «Сказание о князе Михаиле Черниговском», а также иллюстрированную Библию для детей, книгу Ю. Иванова «История книги: страница за страницей» и другие. Библиотекарь отметил, что православные книги, как и все остальные, учат нас добру, любови и прощению, милосердию и заботе о ближнем, быть честными, справедливыми, смелыми, мужественными. В завершение урока ребятам был прочитан рассказ детского православного писателя Бориса Ганаго «Зеркало», в котором затронуты семейные ценности преемственности поколений.
В конце урока всем желающим ребятам было предложено выбрать шаблон понравившейся буквицы из старинных рукописных книг и раскрасить, проявив оригинальность исполнения.

Просмотры (1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *