В Ростовском индустриально-полиграфическом техникуме прошел час специалиста «Экскурс в историю печатного дела», приуроченный ко Дню православной книги

11 марта 2024 года в рамках Дня православной книги проведён час специалиста «Экскурс в историю печатного дела» для студентов Ростовского индустриально-полиграфического техникума, обучающихся по
специальности «Печатное дело», приуроченный к 460- летию выхода первой точно датированной печатной книги «Апостол». Мероприятие проведено помощником благочинного Александровского округа и специалистом БИЦ им. И.С. Тургенева.
В начале мероприятия сотрудник библиотеки сообщил о том, День православной книги (14 марта ) – важный праздник для людей, занимающихся печатным производством, так как в этот день в 1564 году вышла первая датированная печатная книга «Апостол». Помощник благочинного показала электронную презентацию «Печатный станок», из которой студенты узнали об истории создания печатных прессов и станков, а также о первой московской типографии, созданной в 1553 году по приказу царя Ивана Грозного. Особое внимание было уделено конструкции винтового печатного станка Ивана Федорова и процессу печати первых книг. Учащиеся узнали о технических нововведениях русского первопечатника: впервые в мире Иван Федоров стал применять двухцветное печатание с одной наборной формы. Этот способ значительно упрощал процесс печатания, экономил время и силы печатника. Процесс печати на реконструированном печатном станке был показан студентам из видеоролика. Также присутствующие посмотрели видео-экскурсию по музею «Страницы истории печатного дела» в селе Вятское. На видео была представлена работа трех станков: ручного книгопечатного пресса Ивана Федорова XVI в., европейского офортного станка XVII в. и французского печатного станка, печатающего с литографского камня.
Библиотекой был подготовлен рекомендательный список литературы «Печатное дело», показан путь поиска и заказа литературы по ресурсам Ростовской-на-Дону городской ЦБС, представленной в списке. Также участники мероприятия ознакомились с литературой, представленной на книжной выставке «14 марта – День православной книги».
 

Просмотры (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *