Благочинный Юго-Восточного округа и активисты прихода посетили пленарное заседание XXIII Димитриевских образовательных чтений

8 ноября 2018 года благочинный Юго-Восточного округа иерей Андрей Горячков и активисты прихода  храма Архистратига Михаила посетили итоговое пленарное заседание XXIII Димитриевских образовательных чтений. Тема форума – «Молодежь: свобода и ответственность».

В Ростовском музыкальном театре состоялось торжественное пленарное заседание XXIII Димитриевских образовательных чтений, которое открыл Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. К участникам XXIII Димитриевских чтений обратился заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов. Он зачитал приветственный адрес Владимира Устинова и подчеркнул, что тема Чтений в этом году затрагивает фундаментальные категории социальной жизни общества – свободу и ответственность, что особенно актуально в условиях сохраняющихся духовных вызовов и угроз. Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что Димитриевские чтения стали неотъемлемой и необходимой частью просвещения, образования, культурно-исторического развития и общественного диалога на Дону. Александр Ищенко выразил благодарность Главе Донской митрополии за труды по организации крупнейшего в регионе педагогического форума. Приветственный адрес Губернатора Ростовской области зачитал его заместитель Сергей Бондарев.

Его Высокопреосвященство поблагодарил Правительство Ростовской области за соработничество, поддержку начинаний Донской митрополии и постоянное внимание, которое Губернатор оказывает православной молодежи Дона. В рамках XXIII Димитриевских образовательных чтений состоялись 14 направлений, в которых прошли около 70 секций по самому широкому кругу педагогических и научно-практических вопросов. Более четверти секций работали при непосредственном участии молодежной аудитории. Кульминацией этой деятельности стал съезд молодых православных добровольцев Дона. Таким образом, подчеркнул митрополит Меркурий, «молодежь была не только объектом дискуссий, но и действенным субъектом программы форума».

«Для меня это очень важно. Я бы хотел, чтобы Чтения не превращались в формальное соблюдение привычной, более двадцати лет назад возникшей традиции, но чтобы они стали лабораторией, в которой создается завтрашний день, где без всякой фальши и «мертвой казенщины», как выразился наш Президент, решались бы реальные вопросы дня сегодняшнего», — отметил в своем докладе Глава Донской митрополии.

Ярким завершением Димитриевских чтений стал показ балета «Ромео и Джульетта» в исполнении артистов Ростовского государственного музыкального театра.

Организаторами Чтений выступили Донская митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Ростовской области, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области.